Деловая сеть Чебоксары
Компании:7 031
Товары и услуги:8 327
Статьи и публикации:385
Тендеры и вакансии:100

Барьерный слой EVOH
Информация может быть не достоверна

Барьерный слой EVOH
15.07.2016
Барьерный слой EVOH используют для защиты лотков под запайку от воздействия окружающей среды. Наличие в лотке под запайку барьерного слоя EVOH важно для производителей скоропортящихся продуктов.

Всё о барьерном слое EVOH

Барьерный слой EVOH используют для защиты лотков под запайку от воздействия окружающей среды. Наличие в лотке под запайку  барьерного слоя EVOH – актуальный вопрос для производителей скоропортящихся продуктов.

С точки зрения химии, EVOH представляет собой сополимер полиэтилена и винилового спирта.

Разберемся, что подразумевается под защитой продукции от окружающей среды. Барьерный слой защищает содержимое лотка от проникновения кислорода. Даже самые лучшие полимерные упаковки имеют на порядок выше газопроницаемость в отличие от молекулы EVOH. По проницаемости слой EVOH можно сравнить с алюминием. В свою очередь, именно кислород влияет на длительность хранения продуктов. Чтобы не быть голословными, сравним с другими полимерами.

Материал

Кислород при 20 C и влажности 65%

EVOH

0,4

Пластик (PET)

80

Поливинилхлорид (PVC)

150

Полипропилен (PP)

3000

Полиэтилен низкого давления (LDРE)

10000

Полиэтилен высокого давления (HDPE)

18 000

 

В представленной таблице видно, что даже в сравнении с такими полимера как ПЭТ и полиамид слой EVOH далеко ушел вперед, и способен защитить скоропортящийся продукт от взаимодействия с кислородом, а, следовательно, продлить срок годности.  Так как без кислорода, рост бактерий замедляется.

Как и любой материал, полимер EVOH имеет недостаток.  Он практически не пропускает воздух, но хорошо пропускает водяной пар. Взаимодействуя с паром, молекула EVOH теряет свою «барьерность». Поэтому слой EVOH не может быть верхним слоем покрытия как внутри лотка под запайку, так и снаружи. Как правило, он находится между слоями основного полимера, из которого изготовлен лоток.

Многослойный лотки под запайку PP/EVOH/PP – лотки, где слой EVOH находится между слоями полимера – полипропилена.  Такие лотки идеально подходят для упаковки готовых вторых блюд, поскольку они выдерживают заморозку, при этом их можно разогревать в СВЧ-печах.

Лотки под запайку PS/EVOH/PE – лотки, где слой EVOH находится между полистиролом и полиэтиленом. Слой полиэтилена находится внутри лотка, именно он контактирует с продуктом. Полиэтилен устойчив к жирам и маслам.  В такие лотки упаковывают мясные и рыбные продукты.

Несмотря на высокие барьерные свойства EVOH, использовать барьерный слой следует только при критическом значении «барьерности» тары или для увеличения срока хранения продукции. Каждый продукт имеет разную степень реагирования чувствительности к кислороду. Чтобы определить, необходим ли барьерный слой EVOH, нужно знать степень газопроницаемости упаковочного материала (в таблице выше) и допустимый объемом кислорода для определенного продукта.

 Также отметим, что сополимер EVOH  утилизируется легко и при сгорании выделяет только углекислый газ и воду, что значительно для защиты окружающей среды.

 

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Контейнеры с дополнительными вставками Контейнеры с дополнительными вставками
Информация может быть не достоверна
В ассортименте компании U2B «Упаковка для бизнеса» появились новые контейнеры, позволяющие в выгодном свете продемонстрировать продукт. распечатывая упаковки.
15.07.2016
Модные тенденции в упаковке Модные тенденции в упаковке
Информация может быть не достоверна
Анализ трендов упаковки позволяет быть в курсе потребностей покупателей. Общая тенденция в сфере упаковки заключается в стремлении к упрощению.
15.07.2016
Информация о продавце
  • +7 (800) 700-05-45
  • Ишлейский проезд, д. 11, склад №4
  • u2b.ru
В ассортименте компаний - разнообразные упаковочные пленки , пленка термоусадочная, стрейч ПВХ, пленка для паллет и пр.), контейнеры пищевые, лотки под запайку, подложки ВПС, скотч, пакты.
×