Деловая сеть Чебоксары
Компании:7 031
Товары и услуги:8 327
Статьи и публикации:385
Тендеры и вакансии:100

Французские одноклассники
Информация может быть не достоверна

Французские одноклассники
13.02.2016
Все больше Peugeot, Renault, Citroen можно встретить на улицах наших городов и загородных трассах.

С чем у вас ассоциируется Франция? Наверняка многие скажут с мировой модой, прекрасным отдыхом, изысканной кухней и, конечно же, со стильными автомобилями. Причем любовь к последним в России неуклонно растет. Все больше PeugeotRenaultCitroen можно встретить на улицах наших городов и загородных трассах. Выяснить причину все возрастающей популярности французского автопрома мы попытались на примере бюджетных седанов Peugeot 206 и Renault Logan.

                         

Что почем?

Выбранные нами для сравнения автомобили находятся в одной ценовой категории, но только при условии, что мы доукомплектуем Renault Logan до уровня Peugeot 206. При разнице в стоимости более чем 30000 рублей степень оснащения тестовых машин сильно отличается. Из общих позиций комплектаций Expression и XR можно отметить только иммобилайзер, центральный замок, подушку безопасности водителя, подогрев заднего стекла. В остальном «206ой» гораздо богаче. Он предлагает своему обладателю уже в «базе» гидроусилитель руля, кондиционер, противотуманные фары, передние электрические стеклоподъемники, аудиосистему, airbag переднего пассажира, регулируемые подголовники и рулевую колонку, крепление детского сидения Isofix.

                           

Logan гораздо проще. Зато он лучше приспособлен к российским условиям эксплуатации. Автомобиль обладает 171 миллиметровым  дорожным просветом, отличной геометрической проходимостью, усиленной подвеской, адаптацией к пуску двигателя в условиях сильного холода. Кроме того, на все машины этой модели производитель устанавливает защиту картера. Если же дооснастить тестовый Renault до уровня Peugeot, то мы получим следующую картину. За ГУР и кондиционер придется выложить дополнительно 34 400 рублей, «противотуманки» обойдутся еще в 4200 рублей, передние электростеклоподъемники – 3700 рублей, аудиосистема – 7800 рублей. При этом не удастся добавить подушку безопасности пассажира. Итак, в итоге мы получаем практически аналогичную Peugeot комплектацию за 374 900 рублей, что почти на 15 000 рублей дороже.

                          

На вкус и цвет…

Создавая эти автомобили, производители, безусловно, преследовали абсолютно разные цели. Например, Peugeot 206 как внутри, так и снаружи типичный горожанин. Автомобиль обладает французским шармом, самобытностью и идеальной приспособленностью к условиям мегаполиса. Но будьте внимательнее при выездах на природу. Небольшой дорожный просвет, а водитель и пассажиры уменьшат его еще на десяток миллиметров, не позволят вам чувствовать себя за рулем машины со львенком на эмблеме покорителем бездорожья. В противовес плавным линиям кузова PeugeoutLogan выглядит совершенно иначе. Простоватая «мордашка», большая «корма», массивные колесные арки, высокий кузов, вертикальные задние фонари не вызывают особого восторга. Однако Renault и не собирается покорять своим внешним видом. Этот седан силен другим. Относительный аскетизм компенсируется практичностью и функциональностью. Здесь нет ничего лишнего. Ни одна деталь не отвлекает водителя от самого главного – дороги. В Logan инженеры альянса Renault-Nissan блестяще воплотили в жизнь свою фирменную концепцию «прочность и качество». Неприхотливость, надежность, адаптация к российским условиям позволяют занимать машине лидирующие позиции по продажам в своем сегменте.

                           

 

                           

 

 

 

                           

                           

                        

Что касается интерьера, то по этому показателю конечно выигрывает «206-ой». В его салоне все прекрасно продумано по части эргономики, сидения удобны и имеют приличный набор регулировок. Сзади тоже все в полном порядке. Только рослые и грузные пассажиры могут пожаловаться на тесноту. Но в Logan все-таки намного просторнее. Казалось бы, что более вертикальная, «автобусная» посадка должна значительно уменьшить расстояние до потолка, которое остается над головами сидящих сзади пассажиров. Но к всеобщему удивлению здесь пространство до крыши измеряется десятком сантиметров, а в Peugeot с его более люксовой посадкой - гораздо меньше. Зато в «206-ом» комфортабельнее и мягче сидения. Причем складываются они в пропорции 40:60. В отличие от конкурента спинка заднего дивана Logan прикручена «намертво». Также здесь очень мало ярких элементов, кругом недорогой пластик, но все удобно, добротно и на своем месте. Исключение, пожалуй, составляет лишь блок управления климатом. Он расположен крайне неудобно. При регулировке водителем температуры в салоне его руке будет постоянно мешать рычаг коробки передач.

                           

                           

Объединяют же обе машины аккуратность изготовления элементов салона, объемные и, соответственно, вместительные багажники, а также полноразмерные запасные колеса, которыми комплектуются участники тест-драйва.  

                          

                  

                          

 Ключ на старт

Начав движение, сразу отмечаешь великолепную обзорность, которую предоставляет своему обладателю Renault Logan. Но, к сожалению, только вперед и вбок. Несколько портят картину маленькие зеркала заднего вида, существенно ограничивающие возможность созерцания происходящего сзади. Этот же недостаток можно отметить и у Peugeout. Только к зеркалам добавляются и массивные передние стойки, уменьшающие угол обзора.

Оба автомобиля с одинаковыми моторами 1,4 литра и мощностью 75 л.с., которые находились у нас во время тест-драйва, могут привести в уныние любителей интенсивных разгонов и резких торможений. Для динамичной езды двигатели приходится крутить не щадя. Как только стрелка тахометра падает ниже 3000 об/мин на более-менее впечатляющее ускорение можно не рассчитывать. Причем силовой агрегат Renault Logan показался более тяговитым и «живым». Однако Peugeot 206 выигрывает в категории шумоизоляция салона. Здесь аэродинамический шум возникает лишь на больших скоростях, а мотор слышен только на высоких оборотах. Но как небольшой недочет можно выделить «громкий голос» работы коробки передач. В отличие от соперника внутри Logan значительно шумнее, а после 4000 – 4500 оборотов неприятный для ушей вой мотора становится чересчур навязчивым.

Что касается управляемости то тут можно похвалить Peugeot 206. Управление автомобилем показалось нам легким и абсолютно внятным, реакции руля быстрыми, но не резкими. Подвеска отметилась своей комфортностью. Она хорошо справляется с ухабами и редко срабатывает «на пробой». Совсем чуть-чуть по этим показателям уступаетRenault Logan. Машина прилично держит дорогу, лишь изредка портя впечатление боковыми кренами в поворотах, а подвеска, с увеличенным специально для России ходом, легко «проглатывает» мелкие неровности и прекрасно справляется с ухабами побольше. Также оба автомобиля отличились хорошей настройкой тормозной системы.  

                           

                           

Дополнительные сведения

В настоящее время Peugeot 206 собирается на иранском заводе Iran Khodro. Производитель предлагает 2 годовую гарантию на этот автомобиль без ограничения пробега. Причем сервисную станцию официального дилера для прохождения планового технического осмотра следует посещать каждые 20 000 километров за что, согласитесь, можно поставить большой плюс.

В отличие от конкурента Renault Logan обладает российской пропиской. Производят его в Москве на ОАО «Автофрамос». Гарантийные обязательства завода-изготовителя действуют в течение 2 лет или достижения 100 000 километров пробега. Периодичность ТО – 15 000 километров.           

 

Отдаем предпочтение

Как показалось участникам тест-драйва определиться с выбором одного из этих автомобилей довольно просто. Если вы типичный горожанин и улицы мегаполиса для вас привычная стихия, то следует отдать предпочтение Peugeot 206. В ресторан, кинотеатр, бизнес-центр, спортивный зал или офис – всюду ваше появление на этой стильной машине будет уместным. Для любителей частых вылазок на природу, дачу, пикники идеальным вариантом станет Renault Logan. Простоту, надежность, неприхотливость российского «француза» по достоинству оценили многие жители нашей страны. Подтверждением этих слов может служить статистика продаж.       

    

                           

                          

                            

 

 Баллы проставлены каждым участником тест-драйва. Максимальная оценка – 5. В таблице приведены средние результаты.

Peugeot 206 – 1,4 л, 75 л.с., МКППкомплектация XR. Цена протестированного автомобиля – 360 000 рублей.

Плюсы: хорошая оснащенность базовой комплектации, запоминающийся внешний вид, достойная управляемость, эргономичный салон.  

Минусы: небольшой дорожный просвет, недостаточная динамика мотора объемом 1,4 литра.

 

Renault Logan – 1,4 л, 75 л.с., МКПП, комплектации Expression. Цена протестированного автомобиля – 324 800 рублей. 

Плюсы: адаптация к российским условиям эксплуатации (стальная защита картера, большой клиренс, прекрасная геометрическая проходимость, усиленная подвеска), просторный салон, недорогие запчасти, хорошие результаты безопасности по итогам краш-тестов, не представляет интереса для угонщиков.

Минусы: не складывается спинка заднего сидения, бедная базовая комплектация, простоватый салон.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Тест-драйв популярных седанов Тест-драйв популярных седанов
Информация может быть не достоверна
В сегменте городских седанов есть из чего выбирать: Toyota Corolla, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, Opel Astra, Skoda Octavia, Chevrolet Lacetti
13.02.2016
Бюджетный «француз» Бюджетный «француз»
Информация может быть не достоверна
Простой, надежный, с умеренно средней ценой для автомобилистов, не избалованных высоким комфортом
13.02.2016
"Новый или с пробегом?" "Новый или с пробегом?"
Информация может быть не достоверна
Возможности подобных компаний действительно велики. Поэтому все, что требуется от Вас, так это выбрать действительно достойную и надежную фирму.
13.02.2016
Настоящий горожанин Настоящий горожанин
Информация может быть не достоверна
Обновленный вариант популярного на российском рынке автомобиля Chevrolet Aveo, теперь и в кузове хэтчбек достойно продолжает семейные традиции предшественника.
13.02.2016
Настоящая иномарка по цене «Жигулей» Настоящая иномарка по цене «Жигулей»
Информация может быть не достоверна
По наблюдениям менеджеров компании «ПульсАвто» в последние несколько месяцев настоящим хитом продаж стал автомобиль Sens, который реализуется под торговой маркой Chance.
13.02.2016
Фокусируем внимание на Ford Фокусируем внимание на Ford
Информация может быть не достоверна
Четыре варианта кузова и огромный список опций, некоторые из которых можно увидеть только на машинах бизнес-класса сделали Ford Focus настоящим бестселлером в своем ценовом сегменте.
13.02.2016
Информация о продавце
  • +7 (8352) 51-05-00
  • 428027, г. Чебоксары, ул. Хузангая, д.14, оф. 310
  • www.pulsavto.com
Новые, подержанные отечественные и иномарки, спецтехника, тракторы, грузовой транспорт.
×