Деловая сеть Чебоксары
Компании:7 027
Товары и услуги:8 326
Статьи и публикации:384
Тендеры и вакансии:100

Бетон
Информация может быть не достоверна

14.03.2013
Азы бетона

Бетон (франц. beton, от лат. bitumen - горная смола) - искусственный каменный материал, образуемый в результате затвердевания уплотненной и перемешанной смеси из органического или минерального вяжущего вещества с водой, мелкого и крупного заполнителей, взятых в конкретных пропорциях. До момента затвердевания данную смесь называют бетонной.

В строительстве часто применяют бетон, который приготавливается на цементе или иных неорганических веществах. Бетоны, как правило, затворяют водой. Главными активными составляющими бетона являются цемент и вода, реакция между ними образует цементный камень, который скрепляет зерна заполнителей в монолит.

Изделия изготовленные из бетона могут оказаться в различных температурно-влажностных условиях внешней среды. Некоторые условия помогают ускорить процессы твердения, другие, наоборот, оказывают негативное влияние - вызывают замедление возрастания прочности, ухудшают структуру и, как следствие - страдает качество бетона.

Наилучшие условия, при которых вяжущие минеральные вещества бетона начинают быстрее твердеть – водные. При небольшой влажности и в сухом воздухе бетон затвердевает очень медленно, так же страдает его прочность. Это вызвано тем, что часть воды затворения при этих условиях испаряется в окружающую среду. В высушенном бетоне нарастание прочности заканчивается.

Состав смеси бетона выбирают в зависимости от свойств, требуемых от изделий. Только что приготовленная смесь должна иметь подвижность. Ее гомогенизируют в бетономешалках, укладывают и уплотняют путем вибрации. Прочность бетона особенно быстро вырастает в течение 7-10 суток. Марка бетона означает прочность на сжатие (в кгс/см2; 1 кгс/см2 = = 0,1 МПа) стандартных кубических образцов с ребром 15см, которые испытанию через 28 суток после твердения при 15-20°С при возведении гражданских сооружений и через 180 суток - при возведении гидротехнических сооружений.

Затвердевание бетона ускоряется при высокой температуре, поэтому при изготовлении конечных сооружений из бетона часто используют обработку паром при обычном давлении или в автоклаве. Еще во времена СССР для тяжелого бетона были установлены следующие марки бетона (М): 50, 75, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 550 и выше. Для определения расхода цемента на 1м3 бетона необходимо учитывать те требования, которые предъявляются к плотности, прочности бетона и пластичности смеси.

В зависимости от применения, бетон делят на:
- общестроительный (легкий и тяжелый бетон);
- специальный бетон (декоративный, гидротехнический, жаростойкий, дорожный и химически стойкий).

Самой высокой прочностью отличается дорожный бетон, так же он имеет высокую морозо и износостойкость. Химически стойкий бетон содержит разные заполнители, которые зависят от агрессивности окружающей среды. Жаростойкий бетон. В качестве заполнителей добавляют специальные огнеупорные материалы, такие как корунд, динас, шамот. Декоративный бетон содержит много заполнителя (мраморная или гранитная стружка), вяжущее вещество - портландцемент с пигментами. При создании особопрочных бетонов применяют суперпластификаторы, они меняют свойства цемента, регулируют химические процессы гидратации и твердения, модифицируют структуру затвердевшего бетона.

В зависимости от размера заполнителей существует крупнозернистый и мелкозернистый бетон. Крупнозернистый содержит гравий или щебень, а мелкозернистый – мелкий щебень или кварцевый песок.

Статьи и публикации других компаний:

Бетонный завод "Чебоксарский"
Информация может быть не достоверна
Бетон: от чего зависит цена
07.04.2014
Информация о продавце
Фирма БетонТрансСервис, является компанией ориентированной на проведение работ строительной техникой, и доставки бетонных смесей.
×