Деловая сеть Чебоксары
Компании:7 031
Товары и услуги:8 327
Статьи и публикации:385
Тендеры и вакансии:100

Подготовка к зиме
Информация может быть не достоверна

Подготовка к зиме
16.11.2017
. ПОДГОТОВКА АВТОМОБИЛЯ К ЗИМЕ АВТО

Автомобильный зимний период наступает не с появлением первого снега, а существенно раньше. Опытные водители с уверенностью могут сказать, что автомобиль к зиме должен быть готов уже к началу октября, чтобы «день жестянщика» не застал врасплох. Подготовка к зимней эксплуатации включает сразу целый комплекс мер, затрагивающих практически все системы автомобиля. 

С чего же начать? Конечно же, с зимних шин. Ну, здесь все понятно, менять резину «по сезону» необходимо и это не обсуждается. Итак, будем считать, что с зимней резиной разобрались. В чем же ещё проявляется «зимняя» водительская мудрость? Если говорить о технической стороне вопроса, то в очень простой истине – зимой автомобиль должен быть абсолютно исправен! 
«Бывалые» автовладельцы не жалеют времени денег и проводят перед зимой большой ТО. 
Итак, небольшой список того, что просто необходимо проверить в автомобиле перед зимой: 

• Аккумулятор. 
Зимой именно аккумулятор – сердце автомобиля. «Подсаженный» аккумулятор, которые вполне сносно работал летом, зимой может оказаться тем самым «слабым звеном», которые не позволит заводить автомобиль. Поэтому его обязательно надо проверить, а при необходимости и заменить. Отметим, что никакие «тренировочные заряды» и прочее шаманство современным необслуживаемым аккумуляторам кардинально не помогают. Если аккумулятор не выдаёт нормального тока, то путь один – замена. 

• Тормоза. 
Тормоза должны быть отрегулированы идеально. Это касается и баланса тормозных сил и работы АБС. Кроме того, перед зимой стоит заменить и колодки, если они уже «подходят», а также тормозную жидкость. 

• Стеклоочистители. 
Щётки, если они отработали хотя бы сезон, необходимо перед зимой поменять обязательно – влагу и грязь полностью они должны удалять со стекла максимум за два прохода. Методы реанимации вроде натирания старых щёток силиконом или шлифования шкуркой помогают минимально. Само же стекло необходимо как минимум хорошо отмыть как изнутри, так и снаружи. Если же оно уже сильно истёртое, то имеет смысл его поменять. Помните, что зимой в основном вам придётся ездить в сумерках и темноте, поэтому любые искажения, вносимые стеклом – это прямая угроза безопасности. 

• Печка. 
Печка зимой – это один из важнейших элементов вашей безопасности. Езда с запотевшими или обледенелыми стёклами, с «задубевшими» ногами на педалях и с негнущимися от холода пальцами попросту опасна. Если к печке есть вопросы, то надо их срочно решать. 

• Система охлаждения. 
Времена, когда в радиатор заливали воду, давно прошли, но это не значит, что система стала безпроблемной. По крайней мере, стоит заменить старый антифриз и проверить все патрубки, а также переставить заслонки радиатора (если они есть) в зимнее положение. 

• Масло. 
Обычно рекомендуют перед зимой сменить масло, но если вы ездите на «всесезонке», то делать это мы рекомендуем не непосредственно перед зимой, а заранее. Известно, что каждая замена масла – это определенный стресс для двигателя, поэтому лучше если двигатель с новым маслом «обкатается» при плюсовых температурах. Но помимо масла в двигателе не стоит забывать и о масле в трансмиссии и о других эксплуатационных жидкостях – имеет смысл перед зимой проверить их состояние и при необходимости заменить. 

• Жидкость в омывателе стекла. 
Если вы использовали воду, то не забудьте с наступлением холодов поменять её на морозоустойчивую жидкость. 

• Кузов. 
Отдельно следует сказать про обработку кузова, для которого грязь, слякоть, лед, снег, дорожные химикаты и постоянные перепады температур, представляет самое настоящее испытание. Именно зимой на кузове появляется коррозия и микротрещины. Перед зимой тщательно вымойте автомобиль и покройте поверхность кузова воском или мастикой. 

Подготовив свой автомобиль должным образом к зимней эксплуатации не стоит забывать, что и сам водитель должен измениться. С приходом зимы опытные автолюбители меняют стиль вождения: плавный разгон, аккуратное торможение, увеличение дистанции, соблюдение скоростного режима. 
Помните, что исправный и хорошо подготовленный к зиме автомобиль отблагодарит вас надежной работой и не подведет даже в самые лютые морозы. 

Информация о продавце
Компания окажет помощь в подборе полиса ОСАГО от ведущих компаний на рынке, подберет наилучшие решение по стоимости ОСАГО. Вам только нужно связаться с нами.
×