Деловая сеть Чебоксары
Компании:7 031
Товары и услуги:8 327
Статьи и публикации:385
Тендеры и вакансии:100

Интересные факты про кондиционер
Информация может быть не достоверна

29.05.2012
Решили купить кондиционер?


Решили купить кондиционер? Ну что же, мысль здравая. Данная техника в современном мире это давно не роскошь, а обыденная вещь, которая служит для создания комфортного микроклимата.
Однако, мало кто знает, что первая попытка кондиционирования воздуха была произведена тысячи лет назад в Персии. В отличие от компактного собрата, техника тех лет была представлена специальной шахтой, которая улавливала дуновение ветра. Индия и вовсе была на пороге создания вечного двигателя.
Впервые, слово «кондиционер» произнесли вслух в 1815 году. Однако, от слова до выпуска техники пришлось ждать до 1902 года. Первый кондиционер был задуман как средство для борьбы с влажностью, а отнюдь не для создания прохлады.
Майкл Фарадей в XIX веке пришел к мысли, что сжижение и сжатие определенного газа охлаждает воздух. Однако, его идеи так и остались теорией.
В 1915 образовалась компания «Garner Engineering Co.», сегодня это «Carrier» - ведущий производитель данного оборудования. Техника компании составляет 12% мирового объёма производства кондиционеров. Уже тогда были чиллеры, внутренние блоки - фанкойлы и техника, напоминающая современные центральные кондиционеры.
Предком современных кондиционеров можно по праву считать комнатный кондиционер от General Electric, выпущенный в 1929. Компрессор и конденсатор выносились на улицу, так как в качестве хладагента использовался аммиак.
В 1931 году, с появлением фреона, который не представлял угрозу для человека, конструкторы решили собрать все узлы агрегата в одном корпусе. Так появился оконный кондиционер.
Некоторые современные ученые полагают, что техника способствует повышению рождаемости. Сегодня производство данной техники поставлено на контейнер. Например, самый большой и самый маленький кондиционеры изобретены в США. Первый предназначен для теплиц по выводу нового сорта зерновых. Последний - для установки в тюремных vip-камерах. В них обычно содержат дипломатов, важных персон и т.п. Например, иудей не может пользоваться кондиционером или другой бытовой техникой в субботу, ему запрещает Шаббат. Однако, многие евреи нашли выход, они просто не отключают технику в пятницу.

Статьи и публикации других компаний:

Виды и типы кондиционеров Виды и типы кондиционеров
Информация может быть не достоверна
В настоящее время существуют различные виды и типы кондиционеров для решения разнообразных задач. В зависимости от исполнения, области применения и функциональности, кондиционеры подразделяются на ...
22.12.2013
Для чего нужен кондиционер? Для чего нужен кондиционер?
Информация может быть не достоверна
Кондиционер - это прибор для охлаждения или обогрева воздуха в помещении. Сплит-система – это прибор для охлаждения или обогрева воздуха в помещении. Кажется, нет никакой разницы? Кондиционер – это...
24.12.2013
Рейтинг кондиционеров Рейтинг кондиционеров
Информация может быть не достоверна
Мы перебрали кучу разных рейтингов, где разные люди и разные компании пытались дать реальную оценку тем или иным бытовым кондиционерам...
28.12.2013
Информация о продавце
  • 8 (960) 301-91-70
  • г. Чебоксары, ул. Университетская, д.10
  • www.aquaklim.ru
Кондиционирование, вентиляция, отопление
×